OAM

Encontre questõesCategoria: ReclamaçõesПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА И КУРЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Профилактика алкоголизма и курения в подростковом возрасте

Рейтинг: ⭐⭐⭐⭐⭐
Опубликовано: Сегодня
Просмотров: 908
✅ Одобрено Администрацией

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
Как бросить пить?! Профилактика алкоголизма и курения в подростковом возрасте – Я знаю, Смотри!

В наши дни алкоголизм и курение в подростковой среде – явления, уже не вызывающие ни у кого удивления.
Однако причины, по которым подростки начинают употреблять алкоголь и курить, совсем не однозначны. У каждого из этих явлений есть свои причины, но все они имеют общие корни. Причины возникновения алкоголизма Среди подростков распространено мнение, что алкоголизм – это следствие того, что в семье мало денег. На самом деле причины алкоголизма гораздо глубже.

В подростковом возрасте подростки уже не так зависят от родителей, как в детстве.
И их поведение зачастую не совпадает с родительским. Многие из подростков уже имеют какие-то увлечения и интересы. Они могут заниматься спортом, музыкой, танцами. Но родители, особенно те, кто уже имеет вредные привычки, считают, что подросток должен делать то, что они хотят. Например, мама хочет, чтобы ее сын бросил курить, а он курит, потому что она этого не хочет.

В настоящее время в Российской Федерации около 40 млн. человек страдают алкоголизмом, а среди подростков этот показатель составляет около 5 %. В целом по стране ежегодно от вредных привычек умирают около 300 тыс. детей и подростков.
К числу основных факторов риска развития алкоголизма следует отнести:
– наследственность; – социально-экономические условия; – психологические особенности личности;

Профилактика алкоголизма и наркомании в подростковом возрасте.
С подросткового возраста у человека появляются новые интересы, потребности, установки и ценности. В этот период происходят существенные изменения в физическом, психическом и социальном развитии подростка. Это время бурного роста, становления и самоопределения. Подросток становится частью общества, в котором он живет.

Алкоголизм – это опасная болезнь, способная привести к летальному исходу.
Статистика показывает, что каждый год от этой пагубной привычки умирает около 5 миллионов человек. В России ежегодно фиксируется около 1 миллиона новых случаев заболевания. Большинство из них приходится на людей в возрасте от 20 до 39 лет. Более 70% мужчин и женщин, страдающих алкоголизмом, являются представителями сильной половины человечества. Однако, это не значит, что женщины менее подвержены этой болезни.

В подростковом возрасте очень важно научить подростка правильно относиться к своему здоровью, а также объяснить ему, что для этого нужно.
Если он будет знать, что его ждет, если он не будет принимать никакие запретные вещества, то он сможет избежать многих проблем, связанных с употреблением алкоголя и табака. Но как это сделать?
Для начала нужно убедить подростка в том, что алкоголь и табак не являются чем-то положительным, это всего лишь вредная привычка.

Автор работы:
Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 22:
07, курсовая работа
Краткое описание Среди причин смертности в России на первом месте находятся болезни системы кровообращения, на втором – внешние причины (травмы, отравления, несчастные случаи), на третьем – новообразования. В целом, показатели смертности от болезней системы кровообращения в нашей стране стабильно увеличиваются и в последние 10 лет имеют тенденцию к росту.

Автор работы:
Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 13:
09, реферат
Краткое описание Целью данной работы является рассмотрение основных факторов, способствующих формированию вредных привычек у подростков, а также выявление наиболее эффективных путей профилактики вредных привычек среди подростков. Задачами данной работы являются:
1. Изучение литературы по данной теме. 2. Выявление наиболее эффективных методов профилактики.

Курение и алкоголь – одни из главных причин заболеваний, которые приводят к смерти.
По статистике, каждый пятый курящий человек умирает от рака легких. В то же время, как и курение, алкоголь является фактором риска развития многих заболеваний. Алкоголь и никотин оказывают влияние на все органы и системы организма. Особенно пагубно влияет на печень, которая страдает от этого в первую очередь. Также от алкоголя страдает головной мозг и сердечно-сосудистая система.

Профилактика алкоголизма и наркомании в подростковой среде – это один из важнейших аспектов в борьбе с этими явлениями.
Подростковый возраст – это тот период, в который многие люди начинают употреблять спиртные напитки и курить. В это время человек начинает осознавать себя взрослым, и, как правило, он начинает вести неправильный образ жизни. Именно в этот период нужно начинать профилактику алкоголизма и курения.

Подростковый возраст — период биологического и социального развития человека, который характеризуется как этапом полового созревания, так и началом трудовой деятельности, а также вступлением в самостоятельную жизнь, социальную активность.
В это время у подростков формируется ценностное отношение к своему здоровью и образу жизни, закладываются основы мировоззрения, поведения, ценностных ориентаций.
Профилактика алкоголизма и курения в подростковом возрасте:
период
способствующих
являются
уже
главных